SEO в Яндексе и Google в 2023 году: общие черты и различия

 

В веб-индустрии SEO все постоянно меняется, поисковые системы регулярно улучшают свои алгоритмы, руководства и интерфейсы, а также внедряют нейросети для обработки данных и предоставления пользователю готовых ответов на запросы. В последнее время рекламные рынки РФ и Беларуси также активно эволюционируют: например, Google Ads временно ушел с этих рынков весной 2022 года вместе с Google Мой бизнес (хотя последний вернулся через год).

Эксперты команды Rookee проанализировали актуальную информацию и изучили, как сегодня следует оптимизировать сайты для Яндекса и Google. Наш материал будет полезен владельцам бизнеса и маркетологам, которые стремятся понять, как сегодня Яндекс и Google относятся к основным компонентам, влияющим на поисковое продвижение. В частности, мы рассмотрим качество контента и сайта, внешние ссылки, локальные результы и адаптацию для мобильных устройств.

Контент (содержание и коммерческие факторы)

Обе поисковые системы все больше акцентируют внимание на полезности контента и удобстве использования поиска и сайтов. Google уже представил интерфейс с генеративным искусственным интеллектом, который будет использоваться в будущем, в то время как Яндекс пока не представил подобного интерфейса, но запустил новую версию поиска, которая также учитывает контекст и предугадывает потребности пользователей. Например, системы запоминают запросы и предлагают материалы по близкой тематике или потенциально интересные товары и услуги.

Таким образом, поиск с использованием искусственного интеллекта станет еще более коммерческим и сложным для SEO-продвижения. Ссылки на источники, на основе которых сгенерированы ответы, не исчезнут — готовые ответы на запросы пока останутся дополнительным, а не основным функционалом. Системы просто перестраиваются с фокуса на точные ключевые слова в пользу полезности контента и удобства его потребления, а также качества, авторитетности, экспертизы и надежности сайтов.

Критерии оценки соответствия этим параметрам основаны на множестве метрик, алгоритмов и систем, которые описываются различными руководствами и рекомендациями. Все алгоритмы и руководства продолжают развиваться и все больше пересекаются. Например, у Google есть параметр E-A-T (Expertise, Authoritativeness, Trustworthiness — экспертиза, авторитетность, надежность) в руководстве для асессоров, а у Яндекса есть Индекс Качества Сайта и алгоритм оценки надежности, экспертности и полезности сайтов Proxima.

 

Список того, что нужно, чтобы сайт соответствовал критериям обеих поисковых систем:

  • Интересные для ЦА темы статей,  качественные тексты, хорошо раскрытая тема
  • Материалы на сайте, подписанные экспертами с развитыми личными брендами и известными в своей профессиональной среде, а также ссылки на источники данных, приводимых в статьях
  • Документы, подтверждающие экспертизу компании и сотрудников — на сайте и в интернете
  • Полная коммерческая и юридическая информация о бизнесе, товарах или услугах на сайте
  • Развитый бренд и хорошие рейтинги, отзывы, ссылки на ресурс с авторитетных источников

Метатеги

Название и описание страницы в интерфейсе поиска Google короче, чем в интерфейсе Яндекса. Средняя длина Title в Google составляет 70 символов, Description — 140 символов. В Яндексе — 80 и 170 символов соответственно. Если не указать Description, поисковые системы сами выберут релевантный фрагмент текста страницы. Часто такое «автоматическое» описание страницы не привлекает пользователей, поэтому прописывать метатеги нужно не только для SEO, но и для привлечения целевой аудитории.

Опытные SEO-специалисты утверждают, что длина метатегов не влияет на эффективность продвижения, но если вы все равно хотите угодить обеим поисковым системам, нужно ориентироваться на лимиты Google.

Структура сайта и локальное SEO

Поисковые системы подходят к географической привязке страниц ресурсов по-разному: Яндекс ориентируется на поддомены с оптимизацией под регион и на наличие адреса в регионе продвижения, а Google строит свою выдачу по столице страны (например, по

Москве для РФ) и для того, чтобы региональные страницы попадали в локальную выдачу, на сайте и в Google Мой Бизнес должны быть указаны адреса.

Таким образом, мультирегиональным сайтам на подпапках («site.ru/gorod/catalog/categoriya») достаточно легко продвигаться в разной географии в Google, а вот сайтам на поддоменах («gorod.site.ru/catalog/categoriya») — в Яндексе. Папки являются частью сайта, поэтому входящие ссылки на сайт распространяются также и на подпапки, тогда как субдомены считаются отдельными сайтами, и им не передаются никакие SEO-показатели основного сайта. Поэтому для регионального продвижения в Google на сайте необходимо получать местные ссылки с нуля.

С возвращением справочника Google Мой Бизнес российским и белорусским компаниям с ресурсами на поддоменах стало немного проще продвигаться в Google, поскольку теперь можно указать адрес в профиле компании. Однако Google все еще предпочитает использование папок на сайте в качестве предпочтительного варианта.

До конца января 2023 года считалось, что ссылки на сайт с других ресурсов влияют на ранжирование прежде всего в Google, а для отечественного поисковика важнее поведение посетителей сайта и опубликованная на нем коммерческая информация. Потом часть кода Яндекса попала в публичный доступ, и из нее стало ясно, что российская поисковая система учитывает множество параметров, связанных со ссылками.

Утечка содержала только часть кода поисковика, поэтому нельзя оценить, насколько сильно ссылки определяют место в выдаче. Но она лишний раз подтвердила, что сегодня в SEO стоит использовать комплексный подход: работать и над тем, что не считается самым важным для продвижения.

Известны некоторые конкретные параметры ссылочного профиля, на которые обращает внимание Яндекс. Это общее количество ссылок, ведущих на сайт, количество ссылок с главных страниц сайтов, динамика прироста ссылок (не только естественность прироста, но и непрерывность), их возраст, качество, анкоры (тексты гиперссылок): разнообразие анкоров и использование в них поисковых запросов, особенно в точном вхождении.

Ссылочный профиль компании (сайта)

В конце 2022 года Яндекс заявил, что будет привлекать асессоров для оценки источников ссылок, что подтверждает важность качественных ссылок с площадок вашей тематики, размещенных в статьях о бренде.

Такой подход и учет тех же метрик сегодня пригодится и для продвижения в Google. Недавно Google даже добавил информацию о важности анкоров в руководство по работе со ссылками.

Мобильная версия сайта

Адаптация сайта под мобильные устройства является неотъемлемой частью оптимизации для обеих поисковых систем, но для Google она имеет особое значение. С мая 2023 года этот поисковик полностью перешел на индексацию с учетом мобильной версии, то есть сначала сканирует и оценивает сайты в их мобильной версии.

Google формирует выдачу результатов поиска с учетом удобства использования сайтов на смартфонах. Если ваш сайт предназначен только для компьютеров, то даже в десктопной выдаче он может не получить высоких позиций, поскольку система предпочтет оптимизированные под мобильные устройства сайты ваших конкурентов.

Однако это не означает, что для Google необходимо создавать отдельную мобильную версию сайта на субдомене (например, «m.site.ru»). Наоборот, предпочтительным вариантом является адаптивная верстка, которая автоматически подстраивается под размер экрана устройства. Главное, чтобы на мобильных устройствах отображался весь контент и функционал, необходимый для полноценного использования сайта, а также чтобы он был удобочитаемым и не содержал излишнего загружаемого контента.

Важно отметить, что просто наличие адаптивной версии сайта не является панацеей. Сайт должен также быстро работать на мобильных устройствах. Рекомендуется обращать внимание на показатели Core Web Vitals от Google.

Касательно других требований, фильтров и санкций, правила поисковых систем имеют схожий характер. Сайты могут быть понижены в выдаче похожими алгоритмами за такие проблемы, как недостаток текстового контента, его неоригинальность, избыток ключевых слов или низкокачественного контента, отсутствие четкой тематики, наличие ссылок с нежелательных и спамных сайтов, а также попытки манипулирования алгоритмами.

У Яндекса большинство таких фильтров все еще представлено в виде отдельных механизмов, в то время как у Google они уже включены в основной алгоритм ранжирования. Например, Яндекс использует фильтры «АГС», «Баден-Баден» и другие, чтобы выдавать качественный контент и наказывать неподходящий. Google включил свою собственную версию под названием «Панда» в свой основной алгоритм.

Основное отличие между поисковыми системами в плане пессимизации сайтов заключается в том, что Яндекс автоматически борется с фейковыми сайтами с помощью фильтра «Мимикрия», в то время как Google больше полагается на жалобы пользователей для удаления таких результатов из выдачи.

По вопросам продвижения сайта   и получения подробной консультации по свойствам продукции, условиям поставки и заключению договора просим вас обратиться к менеджерам:

+7903844300

info@2estudio.ru

Последние новости
Оформить заявку

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.








    error: Content is protected !!
    Спасибо за Ваше обращение!

    Заявка отправлена.
    Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

    Оформить заявку

    Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.








      !-- Yandex.Metrika counter -->