DDoS-атака (Distributed Denial of Service) 2023 г.

Компания Qrator Labs, специализирующаяся на обеспечении доступности интернет-ресурсов и борьбе с DDoS-атаками, представляет статистику атак DDoS за 2023 год.

Согласно отчёту компании, в прошлом году наиболее часто подвергались атакам сектор Финансовых технологий — 36,88%. На втором месте был сегмент Электронной коммерции с долей 24,95%. Также в пятерку лидеров вошли секторы Образовательных технологий, Онлайн-гейминга и ИТ и Телеком:

Финансовые технологии — 36,88%
Электронная коммерция — 24,95%
Образовательные технологии — 9,86%
Онлайн гейминг — 7,34%
ИТ и Телеком — 6,01%

На уровне микросегментов основными целями для злоумышленников стали Банки — 28,31%, которые традиционно подвергались атакам в периоды активного продвижения сезонных банковских продуктов, таких как кредиты и вклады. В ТОП 5 также вошли Электронные доски объявлений — 15,04%, Образовательные платформы — 9,57%, Онлайн-магазины — 8% и Платежные системы — 7,05%.

Самой длительной непрерывной атакой в 2023 году стал инцидент третьего квартала, когда сегмент Аэропортов подвергся мультивекторной атаке (UDP+SYN+TCP флуд), протяженностью почти 71,58 часа с 24 по 27 августа.

Второе место по продолжительности занимает атака на сегмент Банков, зафиксированная в первом квартале года, общее время которой превысило 42 часа. Тройку лидеров закрывает атака на онлайн-магазины в сегменте Электронной коммерции, произошедшая в четвертом квартале и длившаяся почти 30 часов.

Средняя продолжительность атак за год составила 1,3 часа.

 

DDoS-атака (Distributed Denial of Service) — это атака, при которой злоумышленники пытаются перегрузить целевой сервер или сеть, отправляя огромное количество запросов с различных источников. Целью DDoS-атаки является либо временное отключение целевого сервера или сети, либо снижение его производительности до такой степени, что обычные пользователи не могут получить к нему доступ.

DDoS-атаки опасны, потому что они могут привести к серьезным последствиям для бизнеса или организации. Например, если веб-сайт становится недоступным из-за DDoS-атаки, это может привести к потере доходов, ухудшению репутации компании, потере клиентов и даже к юридическим последствиям. Кроме того, DDoS-атаки могут использоваться для скрытия других видов кибератак, таких как взломы данных или кража конфиденциальной информации.

Последние новости
Оформить заявку

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.








    error: Content is protected !!
    Спасибо за Ваше обращение!

    Заявка отправлена.
    Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

    Оформить заявку

    Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.








      !-- Yandex.Metrika counter -->