Выбор рынка и иностранного покупателя

Выход на рынок иностранного покупателя может иметь несколько причин и преимуществ:

1. Расширение клиентской базы: Привлечение иностранных покупателей позволяет расширить рынок сбыта и достичь новых клиентов за пределами своей страны. Это может привести к увеличению объемов продаж и росту бизнеса.

2. Диверсификация рисков: Работа с иностранными покупателями помогает снизить зависимость от одного рынка или региона. Если рынок в одной стране сталкивается с проблемами или снижением спроса, наличие иностранных клиентов может помочь компании смягчить потери и сохранить стабильность.

3. Доступ к новым технологиям и знаниям: Работа с иностранными покупателями может предоставить доступ к новым технологиям, процессам или знаниям, которые могут повысить конкурентоспособность компании. Иностранные клиенты могут быть в курсе последних инноваций и требований рынка, что позволит вашей компании улучшить продукты или услуги.

4. Увеличение прибыли: Иностранные покупатели могут быть готовы платить больше за вашу продукцию или услуги, особенно если у вас есть уникальное предложение или качество, которого нет на их рынке. Это может привести к увеличению прибыли и улучшению финансовых показателей компании.

5. Развитие международного бренда: Работа с иностранными покупателями может помочь вашей компании создать международный бренд и узнаваемость. Успех на иностранных рынках может способствовать укреплению репутации и привлечению новых клиентов, как внутри, так и за пределами страны.

Однако перед выходом на иностранный рынок необходимо провести тщательное исследование, адаптировать продукцию или услуги под требования целевой аудитории и учесть правовые и культурные особенности страны, в которой вы собираетесь работать.

ПОИСК ИНОСТРАННОГО ПОКУПАТЕЛЯ

Выход на экспорт и начало бизнеса на зарубежном рынке потребуют от предприятия установления новых контактов и выбора иностранных покупателей.

Способы поиска покупателя:

АКТИВНЫЙ:

— Участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях, бизнес-миссиях.

— Прямые переговоры/переговоры по SКУРЕ,

— Обзвоны и рассылки.

ПАССИВНЫЙ

— Сайт экспортера и его продвижение в поисковых системах. Для выхода на международный рынок сайт должен быть переведен на иностранный язык. Оптимальным является создание нескольких сайтов (для русскоязычных покупателей — на домене RU, для иностранных покупателей — на домене СОМ).

— Прямая, контекстная реклама. Например, размещение в электронном каталоге российских производителей, а также рекламный баннер или текстовое объявление на сайте поисковой системы.

ТИПЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

—   Оптовые и розничные покупатели, конечный потребитель или посредник при продаже.

—  Отличие оптового покупателя от розничного заключается в объеме поставок. Соответственно, экспортер формирует оптовую и розничную цену для разных типов покупателей и разные каналы продаж и продвижения своего товара Этот выбор определит объемы затрат в экспортном проекте.

Проверка надежности потенциального покупателя

Проверка иностранного контрагента перед сделкой позволит во многих аспектах снизить риски для вашего предприятия. Проверять покупателей целесообразно всегда, независимо от того, работаете ли Вы самостоятельно или через посредников.

 

Перед выходом на рынок иностранного покупателя важно провести следующие исследования:

1. Анализ рынка: Исследуйте рынок, чтобы понять его размер, структуру, тенденции и потенциальный спрос на вашу продукцию или услуги. Оцените конкурентов, ценовые условия, законодательство и особенности местной индустрии.

При выборе рынка можно выделить два вида маркетинговых исследований – полевое и кабинетное.

Полевое исследование — это сбор первичной информации о РЫНКЕ и потребителях: О текущих УСЛОВИЯХ продаж КОНКРЕТНОГО рынка‚ а также об иностранном рынке и его перспективах о конкурентах (ассортимент цены, маркетинговая политика и т.д.), о реакции покупателей на предлагаемые товары или услуги, об их отношении к производителям и ИХ потребительских предпочтениях.

Полевое исследование проходит в реальных РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ.

Кабинетное исследование — сбор вторичной информации о рынке из доступных открытых ИСТОЧНИКОВ: экономических изданий, статистических справочников, отчётов предприятий и т.д. Кабинетное исследование позволяет получить информацию приоритетно о рынке: определить основные тенденции и перспективы развития иностранного рынка. провести конкурентный и ценовой анализ.установить емкость иностранного рынка; выявить основные каналы сбыта и продвижения продукции.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

Полевое исследование: 

+ Помогает получить точную информацию

+ Привлекаются профессиональные специалисты

— Требует много времени

— Дорогостоящее

Кабинетное исследование:

+ Может быть бесплатным

+ Много источников информации

+ Возможно проведение собственными силами

— Не дает полной картины рынка

— Иногда требует уточнения информации из-за ее многообразия и неоднородности

 

ПЛАН ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА РЫНКА

1. Изучение географического расположения региона по отношению к другим странам:

1.1 Какие страны расположены к моему региону ближе всего?

1.2. Какие у моего региона есть ограничения, уникальные преимущества.транспортные и прочие возможности для экспорта?

1.3. Изучение заинтересованности отдельных стран в экономическом сотрудничестве с Российской Федерацией (с конкретным регионом Российской Федерации).

1.4. Изучение потенциального иностранного рынка

— оценка емкости рынка;

— оценка конкурентов;

— исследование цены товара;

— изучение языковых, культурных и религиозных особенностей.

 

2. Исследование целевой аудитории: Определите профиль и предпочтения иностранных покупателей, чтобы адаптировать ваше предложение под их потребности. Изучите их демографические данные, поведенческие характеристики, культурные особенности и предпочтения.

3. Конкурентный анализ: Изучите конкурентов на иностранном рынке, включая их продукты, цены, маркетинговые стратегии и преимущества. Определите, как вы можете конкурировать и чем вы отличаетесь от других игроков на рынке.

4. Правовое и регуляторное исследование: Познакомьтесь с законодательством и правилами, действующими на иностранном рынке. Изучите таможенные и импортные требования, лицензирование, сертификацию и другие нормативные акты, которые могут повлиять на вашу деятельность.

5. Финансовый анализ: Оцените финансовые аспекты выхода на иностранный рынок, включая затраты на маркетинг, расширение производства, логистику и таможенные сборы. Проанализируйте потенциальные доходы, прибыльность и ожидаемые возвраты от инвестиций.

6. Риски и возможности: Оцените потенциальные риски и возможности, связанные с выходом на иностранный рынок. Рассмотрите политическую стабильность, экономическую ситуацию, валютные колебания и другие факторы, которые могут повлиять на ваш бизнес.

7. Культурное исследование: Изучите культурные особенности и обычаи целевой аудитории. Понимание местных норм и ценностей поможет вам адаптировать вашу коммуникацию, маркетинговые материалы и стратегии продаж.

8. Локализация продукта или услуги: Исследуйте возможность адаптации вашего продукта или услуги под местные потребности и предпочтения. Учтите локальные стандарты качества, упаковки, размеров, языка и другие особенности.

Проведение этих исследований поможет вам принять информированные решения и разработать эффективную стратегию для успешного выхода на рынок иностранного покупателя.

 

 

Следующие методы могут помочь вам получить представление о потенциальном спросе:

1. Исследование рынка: Проведите исследование рынка, используя доступные данные и статистику, чтобы оценить размер рынка и его рост. Изучите тенденции и прогнозы, связанные с вашей отраслью и целевой аудиторией, чтобы понять, какой спрос может быть на вашу продукцию или услуги.

2. Конкурентный анализ: Изучите конкурентов на иностранном рынке и оцените их позицию, объем продаж и долю рынка. Это может помочь вам понять, насколько востребованы аналогичные продукты или услуги и какой спрос можно ожидать.

3. Проведение маркетинговых исследований: Организуйте опросы, фокус-группы или интервью с предполагаемыми иностранными покупателями, чтобы оценить их потребности, предпочтения и интерес к вашей продукции или услугам. Это поможет вам получить непосредственную обратную связь и понять, насколько сильен спрос на вашу продукцию.

4. Анализ ключевых слов и поисковых запросов: Проведите исследование ключевых слов и поисковых запросов, связанных с вашей отраслью и продукцией. Используйте инструменты для анализа ключевых слов, такие как Google Keyword Planner или SEMrush, чтобы определить, насколько велик спрос на релевантные запросы.

5. Анализ социальных сетей и форумов: Изучите активность и обсуждения в социальных сетях, форумах и онлайн-сообществах, связанных с вашей отраслью или продукцией. Обратите внимание на комментарии, отзывы и вопросы, чтобы понять интерес и спрос на вашу продукцию.

6. Партнерство и пилотные проекты: Разработайте партнерские отношения с местными компаниями или организациями, чтобы провести пилотные проекты или тестирование продукции на иностранном рынке. Это позволит вам оценить реакцию и спрос на вашу продукцию в реальных условиях.

7. Проведение предварительных продаж: Попробуйте предварительно продавать вашу продукцию или услуги на иностранном рынке, чтобы оценить интерес и спрос. Это может включать проведение демонстраций, участие в выставках или привлечение предварительных заказов.

Комбинирование этих методов исследования позволит вам получить более точное представление о спросе на рынке иностранного покупателя. Важно регулярно обновлять и анализировать данные, чтобы адаптировать вашу стратегию в соответствии с изменениями спроса.

АЛГОРИТМ РАБОТЫ С ИСТОЧНИКАМИ ИНФОРМАЦИИ

Оценка актуальности полученной информации необходима, т. к. кабинетные исследования зарубежных рынков часто проводятся на ОСНОВЕ непонимания или искаженной информации, ВСЛЕДСТВИЕ чего Возникает РИСК ПОЛУЧЕНИЯ неточных результатов.

Общее правило оценки актуальности исследуемой информации

— для статистической и аналитической информации срок актуальности — не более 3-х лет;

— для нормативно-правовых актов — не более 1 года‚

При анализе полученной из различных источников информации приоритет должен отдаваться той, что была получена из официальных источников органов государственной власти и международных организаций. Если же используются другие источники то полученные показатели (в случае, если показатели из различных источников отличаются) можно усреднять.

Алгоритм эффективной работы с источниками информации

1. Определить цель исследования

2. Составить план исследования

3. Оценить актуальность полученной информации

4. Провести анализ информации, полученной из различных источников.

Этапы вывода продукта на экспорт

В 2023 году существует несколько рынков, которые считаются наиболее привлекательными. Однако следует отметить, что привлекательность рынков может меняться в зависимости от отрасли, продукта или услуги, а также от множества других факторов. Вот несколько рынков, которые обычно считаются привлекательными:

1. Китай: Китай является крупнейшим рынком в мире с огромным потенциалом роста. Большая и разнообразная популяция, стремительное развитие экономики и быстрое развитие сектора потребительских услуг делают Китай привлекательным рынком для многих компаний.

2. США: США являются крупнейшей экономикой в мире и предлагают обширные возможности для бизнеса. Разнообразный рынок, высокий уровень потребительского спроса и доступ к технологиям делают США привлекательным рынком для многих компаний.

3. Индия: Индия также представляет огромный потенциал для бизнеса. С растущей экономикой, расширяющимся средним классом и увеличивающимся потребительским спросом, Индия становится все более привлекательным рынком для различных отраслей.

4. Европейский союз: Европейский союз — это крупный рынок с высоким уровнем потребительского спроса и стабильной экономикой. Он предлагает возможности для международного расширения бизнеса и доступа к множеству стран-членов.

5. Бразилия: Бразилия представляет собой крупную экономику в Латинской Америке с высоким уровнем потребительского спроса. Растущая средний класс и стабильное экономическое развитие делают Бразилию привлекательным рынком для различных отраслей.

Однако важно отметить, что выбор привлекательного рынка зависит от множества факторов, таких как цель вашего бизнеса, отрасль, конкурентная среда, ресурсы и многие другие. Перед выбором рынка рекомендуется провести детальное исследование и анализ, чтобы принять осознанное решение.

 

Примеры продвижения компаний:

«ЛондонДом»

Задача: повысить узнаваемость бренда «ЛондонДом» и увеличить продажи. За счет продвижения сайта, его посещаемость увеличилась в 2, 5 раза из поисковых систем Европы и Москвы.

Biport Oy Увеличить продажи объектов недвижимости в Финляндии, продвижение бренда компании.

Сертификационный центр в Италии «Certification Centre Eurasia». Раскрутка и продвижение бренда компании Certification Centre Eurasia, продвижение сайта компании по целевым запросам, увеличение количества сделок компании.

Работы по продвижению.

По вопросам продвижения компании зарубежом просим обращаться по телефону 79038443000.

[








    Последние новости
    Оформить заявку

    Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.








      error: Content is protected !!
      Спасибо за Ваше обращение!

      Заявка отправлена.
      Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

      Оформить заявку

      Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.








        !-- Yandex.Metrika counter -->